
PANADOL 500MG
EFICAZ NO COMBATE DA DOR E FEBRE
Tecnologia Optizorb para começar a dispersão em 5 minutos – alívio da dor.
Geral
24 Comprimidos revestidos
500mg Paracetamol
Tratamento sintomático das dores ligeiras a moderadas, incluindo: cefaleias, dores de dentes, dores de ouvidos, dores associadas a estados gripais e constipações, enxaqueca com diagnóstico médico prévio, dismenorreia, dores de garganta, dores reumatismais ligeiras a moderadas (osteoartrose/osteoartrite). Tratamento sintomático da febre.
Adultos, Idosos e Crianças a partir dos 12 anos
Geral
Posologia recomendada:
1 a 2 comprimidos a cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não exceder 6 comprimidos em 24 horas.
Contraindicações:
Hipersensibilidade ao paracetamol. Doentes com insuficiência hepática grave. Crianças com menos de 12 anos.
Advertências e precauções especiais de utilização:
Não tomar outros medicamentos contendo paracetamol. Doentes com insuficiência renal ou hepática devem ser advertidos a consultar o médico antes de tomarem Panadol. Consultar o médico em caso de persistência dos sintomas por mais de 3 dias ou agravamento dos mesmos