
PANADOL EFERVESCENTE 500MG
EFICAZ NO COMBATE DA DOR E FEBRE
Alívio da dor – relevante para grupos etários mais jovens ou idosos.
Geral
16 Comprimidos efervescentes
500mg Paracetamol
Sintomatologia associada a estados gripais, febre, dores de cabeça ligeiras a moderadas, enxaquecas com diagnóstico médico prévio. Dor de dentes, de garganta, de ouvidos, menstruais, musculares e articulares; dores reumatismais ligeiras a moderadas.
Adultos, Idosos e Crianças a partir dos 12 anos
Geral
Posologia recomendada:
1 a 2 comprimidos a cada 4 a 6 horas. Não exceder 6 comprimidos em 24 horas.
Contraindicações:
Hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer um dos excipientes.
- Crianças com menos de 12 anos
- Doentes com insuficiência hepática grave sem supervisão médica, incluindo doentes com insuficiência hepática grave resultante de lesão hepática induzida pelo álcool
Advertências e precauções especiais de utilização:
Os doentes diagnosticados com insuficiência renal devem ser aconselhados a consultar o médico antes de começarem a tomar o medicamento, incluindo os doentes com insuficiência renal causada por desidratação. Os doentes diagnosticados com insuficiência hepática devem ser aconselhados a consultar o médico antes de começarem a tomar o medicamento, incluindo os doentes com insuficiência hepática causada pelo álcool. Não tomar qualquer outro medicamento contendo paracetamol. Consultar o médico em caso de persistência dos sintomas por mais de 3 dias ou agravamento dos mesmos. Pode ser tomado durante a gravidez, contudo, deve ser administrado na dose efetiva mais baixa durante o menor período de tempo e frequência possíveis.