Panadol Ultra

Panadol Ultra contiene una combinación de ingredientes clínicamente comprobados para el alivio rápido de 5 tipos de dolor fuerte*, inclusive, la migraña.

*Alivio del dolor en 30 minutos. El principio activo de Panadol Ultra alivia 5 tipos de dolor fuerte

Panadol Ultra

General

¿Para qué se indica?

Panadol Ultra provee un rápido* y efectivo alivio en dolores fuertes como:

  • Dolor de cabeza 
  • Migraña 
  • Dolor muscular 
  • Fiebre y dolor después de haber sido vacunado
  • Dolor dental, dolor luego de procedimientos dentales o extracción dental 
  • Dolor por osteoartritis 
  • Además reduce la fiebre 

*Soportado por datos clínicos que demuestran el alivio del dolor en 30 minutos.

¿Cuál es el formato?

Capletas

Presentaciones:

  • Caja con 16 capletas / 8 sobres con 2 capletas cada uno.
  • Caja con 104 capletas / 52 sobres con 2 capletas cada uno.

¿Cuáles son sus características?

Alivio rápido de 5 tipos de dolor fuerte* como la migraña, dolor muscular, articular**, dolor de cabeza y dental.

Los ingredientes activos en Panadol Ultra brindan un poderoso alivio del dolor de hasta un 37% más que el acetaminofén estándar.

Adecuado para su uso por personas mayores y bajo riesgo de interacción con otros medicamentos***.

 

*Alivio del dolor en 30 minutos. El principio activo de Panadol Ultra alivia 5 tipos de dolor fuerte.

**Asociado a dolor musculoesquelético.

***Cuando se usa como está indicado.

¿Cuáles son los ingredientes?

Cada capleta contiene:

  • Acetaminofén 500 mg.
  • Cafeína 65 mg.
  • Excipientes c.s.

Dosis

Edad

Cantidad

¿Con qué frecuencia?

Adultos (18 años en adelante)

2 capletas

Cada 6 horas según sea necesario (no exceder 8 capletas en 24 horas.)

No administrar en menores de 18 años. Puede provocar insomnio si se toma de noche. No administrar más de 4 veces al día la dosis recomendada, ni por más de 10 días consecutivos. No se use con otros productos que contengan acetaminofén o indicados para el alivio del dolor, fiebre, resfríos o para conciliar el sueño. No exceda la dosis recomendada. Utilice siempre la menor dosis efectiva para tratar los síntomas.

Información Adicional

Para advertencias, contraindicaciones, precauciones e interacciones con otros medicamentos y reacciones adversas lea la etiqueta.

No exceda la dosis recomendada. En caso de sobredosis accidental busque ayuda profesional inmediatamente por el riesgo de daño hepático y renal. Manténgase fuera del alcance y vista de los niños. No se use si el sobre está roto. Consérvese a menos de 30°C Vía Oral. Venta Libre.

PM-CR-PAN-20-00010

Productos Sugeridos

Artículos Relacionados