Panadol Extra Fuerte

Panadol Extra Fuerte provee rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados y es suave con el estómago*. Además, reduce la fiebre.

*Cuando se utiliza como se indica

Panadol Extra Fuerte

General

¿Para qué se indica?

Panadol Extra Fuerte alivia dolores leves a moderados, incluyendo:

 
  • Dolor de cabeza 
  • Dolor muscular 
  • Dolor por osteoartritis 
  • Fiebre y dolor después de haber sido vacunado 
  • Dolor posterior a tratamientos dentales / extracción dental
  • Además, reduce la fiebre

Panadol Extra Fuerte es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del Dengue, Zika y Chikungunya*.

*(PAHO/WHO, 2016) Dengue Guidelines for Patient Care in the Region of the Americas Second Edition. (2016). Accessed October 2016. (PAHO/WHO, 2015) Zika Virus Infection. Epidemiological Update. Most recent version accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2016.

¿Cuál es el formato?

Tabletas

Presentaciones:

  • Caja con 16 tabletas / 8 sobres con 2 tabletas cada uno.
  • Caja con 100 tabletas / 50 sobres con 2 tabletas cada uno.

¿Cuáles son sus características?

Panadol Extra Fuerte es suave con el estómago* y tiene una baja interacción con otros medicamentos.

Adecuado para su uso por personas mayores*.

*Cuando se usa según indicaciones. Siempre leer la etiqueta antes de usar

¿Cuáles son los ingredientes?

Cada tabletas contiene:

  • Acetaminofén 500 mg.
  • Excipientes c.s.

Dosis

Edad

Cantidad

¿Con qué frecuencia?

Adultos (12 años en adelante)

2 tabletas

Cada 6 horas. No exceder 8 tabletas en 24 horas

Niños (menores de 12 años)

 

No se recomienda

No administrar más de 4 veces al día la dosis recomendada, ni por más de 10 días consecutivos. No tomar junto a otros productos que contenga acetaminofén.

Leer siempre las indicaciones del empaque.

Información Adicional

Para advertencias, contraindicaciones, precauciones e interacciones con otros medicamentos y reacciones adversas lea la etiqueta. No exceda la dosis recomendada. En caso de sobredosis accidental busque ayuda profesional inmediatamente por el riesgo de daño hepático y renal. Manténgase fuera del alcance y vista de los niños. No use si el sobre está roto. Consérvese a menos de 30°C. Vía Oral. Venta libre.

PM-CR-PAN-20-00008

Productos Sugeridos

Artículos Relacionados