Close
Close

Panadol

Close

Panadol Efervescente

Close

Panadol Forte

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Allergy

Close

Panadol Niños Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

Close

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Panadol

Panadol

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol efervescente

Panadol Efervescente

  • Tabletas efervescentes
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol forte

Panadol Forte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolores fuertes y fiebre
  • 500 mg de paracetamol
  • 65 mg de Cafeína.
Close
panadol antigripal

Panadol Antigripal

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe
  • Paracetamol (Acetaminofén) 500 mg
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
panadol allergy

Panadol Allergy

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alergias
  • Paracetamol 500 mg,
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
Panadol Vapor Mentol

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Polvo para solución oral
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe y congestión nasal
  • Paracetamol 600mg 
  • Clorhidrato de fenilefrina 10mg
Close
Panadol gotas

Panadol Niños Gotas

  • Gotas
  • 2 - 24 meses
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 100 mg/ 1 ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Jarabe

Panadol Niños Jarabe

  • Jarabe
  • 2-8 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 160 mg./ 5ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Tabletas masticables

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2-12 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 80 mg./ tableta
  • Excipientes c.s.
Panadol Forte

Adultos Panadol

Panadol Forte

Panadol Forte alivia rápido dolores fuertes* como la migraña, dolor de espalda, dental, menstrual y garganta y es suave con el estómago+.
*Rápido respaldado por datos clínicos que demuestran una mejoría del dolor a los 30 minutos. +Cuando se usa como está indicado.

¿Dónde comprar?

COMPARAR

Información del producto

¿Para qué sirve?

Panadol Forte es un analgésico y antipirético, formulado para proporcionar alivio rápido y efectivo de dolores fuertes, como:

  • Migraña.
  • Dolor de espalda^.
  • Dolor menstrual.
  • Dolor dental.
  • Dolor de garganta.
  • Dolor de cabeza.

Además, reduce la fiebre.

 

^Asociado a dolor musculoesquelético.

¿En qué presentación los podemos encontrar?

Forma farmacéutica:
    Tabletas.

 

Presentación:
    Caja con 52 tabletas / 26 sobres con 2
    tabletas cada uno.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

Panadol forte alivia rápido dolores fuertes*.

Es suave con el estómago+.

Gracias a su combinación de ingredientes ofrece un poderoso alivio del dolor de hasta un 37% más que el paracetamol estándar.

Adecuado para su uso por personas mayores y bajo riesgo de interacciones con otros medicamentos+.

Venta sin receta médica.
 

*Rápido respaldado por datos clínicos que demuestran una mejoría del dolor a los 30 minutos. +Cuando se usa como está indicado.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada tableta contiene:

  • Paracetamol 500 mg.
  • Cafeína 65 mg.
  • Excipientes c.s.

Información del producto

  • ¿Para qué sirve?

    Panadol Forte es un analgésico y antipirético, formulado para proporcionar alivio rápido y efectivo de dolores fuertes, como:

    • Migraña.
    • Dolor de espalda^.
    • Dolor menstrual.
    • Dolor dental.
    • Dolor de garganta.
    • Dolor de cabeza.


    Además, reduce la fiebre.

     

    ^Asociado a dolor musculoesquelético.

  • En que presentación lo podemos encontrar?

    Forma farmacéutica:
        Tabletas.
     
     
    Presentación:
        Caja con 52 tabletas / 26 sobres con 2
        tabletas cada uno.
  • ¿Cuáles son los beneficios del producto?

    Panadol forte alivia rápido dolores fuertes*.

    Es suave con el estómago+.

    Gracias a su combinación de ingredientes ofrece un poderoso alivio del dolor de hasta un 37% más que el paracetamol estándar.

    Adecuado para su uso por personas mayores y bajo riesgo de interacciones con otros medicamentos+.

    Venta sin receta médica.

    *Rápido respaldado por datos clínicos que demuestran una mejoría del dolor a los 30 minutos. +Cuando se usa como está indicado.

  • ¿Cuáles son los componentes del producto?

    Cada tableta contiene:

    • Paracetamol 500 mg.
    • Cafeína 65 mg.
    • Excipientes c.s.

¿Cómo usar el producto?

Dosis y Administración

Adultos (mayores de 12 años): 2 tabletas cada 6 horas.

    • Solo para administración oral.
    • No tome más de 8 tabletas al día.
    • Siempre tome la menor dosis efectiva y por el tiempo más corto.
   
 • No tome más de la dosis indicada ni con una frecuencia menor de 6 horas.
    • No recomendado en menores de 12 años.

Contraindicaciones:
No tome si:
es alérgico al paracetamol, cafeína o excipientes; está embarazada o en lactancia; toma litio.

Interacciones:

Antes de tomar dígale a su médico y/o farmacéutico si toma otros medicamentos, particularmente:

metoclopramina, domperidona, colestiramina, propantelina, antidepresivos con propiedades anticolinérgicas, analgésicos narcóticos, warfarina o anticoagulantes similares, cloranfenicol, anticonvulsivos, proenecid, medicamentos o sustancias que metabolicen por el citocromo P450 isoenzima CYP1A2.

 

Precauciones y Advertencias

CONTIENE PARACETAMOL: no tome más de lo indicado, puede causar grave daño hepático. No tomar junto a otros medicamentos, con o sin receta médica, que contengan paracetamol, para el dolor, fiebre, síntomas del resfrío y la gripe, o para ayudarlo a dormir.

Consulte a su médico antes de usar si: tiene enfermedad hepática o renal, bajo peso o malnutrición, o toma alcohol con regularidad, ya que podría ser necesario limitar la dosis de paracetamol de manera parcial o total; toma alcohol en exceso y de forma crónica, tiene una infección severa, muy bajo peso o malnutrición severa, que pueden aumentar el riesgo de acidosis metabólica (consulte inmediatamente a su médico si tiene respiración rápida, difícil y profunda, náuseas, vómitos y pérdida de apetito).
Cuando use este producto: consulte a su médico si sus síntomas no mejoran; evite el consumo excesivo de cafeína (por ejemplo, café, té u otros), puede producir insomnio, temblores y una sensación de malestar en el pecho causado por palpitaciones. No tome por más de 3 días para la fiebre sin consultar a su médico o por más de 7 días.
Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños.
Deje de tomar y consulte inmediatamente a su médico si experimenta: reacciones serias en la piel, muy poco comunes, con síntomas que incluyen prurito, enrojecimiento de la piel, formación de vesículas, ampollas y desprendimiento de la capa superior de la piel; reacciones alérgicas (erupción cutánea, picazón o hinchazón de los labios, lengua, garganta o cara); úlceras en la boca; moretones o sangrado sin explicación; problemas respiratorios, más probables si los ha tenido antes al tomar antiinflamatorios no esteroideos o aspirina; nerviosismo, mareos, insomnio, inquietud, ansiedad, irritabilidad, dolor de cabeza, trastornos gastrointestinales y palpitaciones.
SIEMPRE LEA Y SIGA LO INDICADO EN EL ENVASE.
Si toma más medicamento del que debería: consulte inmediatamente a su médico, incluso si no tiene síntomas, debido al riesgo de daño hepático.
Advertencia de dosis accidental: verifique siempre los componentes de los medicamentos que recibe; su desconocimiento podría ocasionar un consumo de paracetamol superior a la dosis diaria máxima recomendada (4 gramos), generando daño a nivel hepático. Se debe suspender su uso y preguntar al médico y/o farmacéutico si se presentan náuseas y vómitos que pueden estar acompañados con dolor abdominal en el borde hepático.

Información adicional

Fabricado por: GlaxoSmithKline Panamá S.A., Panamá. Importado por: GlaxoSmithKline Perú S.A. Av. Javier Prado Oeste 995, Lima 27 – Perú RUC 20100123682 R.S. N° EE-03884.

Conservar a una temperatura no mayor de 30°C. Venta sin receta médica.

Consultas al 0-800-51-475.

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos relacionados

Artículos relacionados