Panadol Antigripal NF

El poder de aliviar 9 síntomas de la gripe y el resfriado en minutos*: tos seca, secreción y congestión nasal, dolor de cabeza, garganta y corporal, estornudos, picazón y lagrimeo en los ojos y fiebre.

*Comienza a actuar sobre los síntomas de la gripe a partir de los 15 minutos.

Información del producto

¿Para qué sirve?

Panadol Antigripal NF proporciona un alivio poderoso de 9 síntomas de la gripe y el resfriado común tales como:

  • Tos seca.
  • Secreción y congestión nasal.
  • Dolor de cabeza, garganta y corporal.
  • Fiebre.
  • Picazón y lagrimeo en los ojos.
  • Estornudos.

¿En qué presentación lo podemos encontrar?

Forma farmacéutica:
Tabletas

Presentación:
Caja con 104 tabletas / 52 sobres con 2 tabletas cada uno.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

  • Eficaz contra los síntomas de la gripe y el resfriado común.
  • Alivio en minutos*.
  • Alivio de la molesta tos seca+.
  • Descongestiona la nariz para ayudarte a respirar mejor^.
  • Venta sin receta médica.

*Comienza a actuar sobre los síntomas de la gripe a partir de los 15 minutos.
^Gracias al clorhidrato de fenilefrina.
+Gracias al Dextrometorfano HBr.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada tableta de Panadol Antigripal NF contiene:

  • Paracetamol 500 mg.
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg.
  • Dextrometorfano HBr 15 mg.
  • Maleato de clorfenamina 2 mg.
  • Excipientes c.s.

¿Cómo usar el producto?

Coloque 1 tableta en su boca e ingiéralo con agua.

Dosis

Edad

Cantidad

¿Con qué frecuencia?

Adultos (mayores de 12 años)

2 tabletas

cada 6 horas

  • Solo para administración oral.
  • No tome más de 4000 mg de paracetamol (8 tabletas) al día.
  • No tome por más de 7 días sin consultar al médico.
  • Siempre tome la menor dosis efectiva y por el tiempo más corto.
  • No tome más de la dosis indicada ni con una frecuencia menor de 6 horas.
  • No usar por más de 48 horas en niños de 12 a 17 años sin consultar al médico.
  • No recomendado en menores de 12 años.

Contraindicaciones
No tome el producto si: es alérgico al paracetamol, fenilefrina, dextrometorfano, clorfenamina, antihistamínicos o a los excipientes; toma o tomó en las últimas dos semanas inhibidoras de la monoamino oxidasa (IMAO); tiene infección respiratoria baja, agravamiento del asma o problemas respiratorios graves.

Interacciones

Antes de tomar este producto dígale a su médico y/o farmacéutico si está tomando otros medicamentos, particularmente: beta-bloqueadores (controlan su presión arterial); otros medicamentos para el resfrío, gripe, congestión nasal, suprimir el apetito, estimulantes u otros medicamentos con antihistamínicos (a veces usados para la alergia); warfarina o anticoagulantes similares; medicamentos para enfermedades cardiacas, infecciones del tracto urinario, problemas de vejiga, ansiedad, depresión (inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina como fluexetina o antidepresivos tricíclicos como amitriptilina, clomipramina o imipramina), trastornos de conducta o para dormir; medicamentos con fenitoína para la epilepsia; metoclopramida (para náuseas y vómitos); clorafenicol (para infecciones en ojos y oídos); alcohol; quinidina y amiodarona (antiarrítmicos); analgésicos opioides (para el dolor).

Precauciones y Advertencias

  • CONTIENE PARACETAMOL: no tome más de lo indicado, puede causar grave daño hepático. No tome junto a otros medicamentos, de venta con o sin receta médica, que contengan paracetamol, para el dolor, fiebre, síntomas del resfrío y la gripe, o para ayudarlo a dormir.
  • SIEMPRE LEA Y SIGA LO INDICADO EN ESTE ENVASE.
  • Consulte a su médico antes de usar si: está embarazada, intentando quedar embarazada o en lactancia, tiene enfermedad hepática o renal, bajo peso o malnutrición, o toma alcohol frecuentemente, ya que podría ser necesario limitar la dosis de paracetamol de manera parcial o total; tiene enfermedad cardiaca, enfermedad vascular como el fenómeno de Raynaud (puede aparecer dolor en los dedos de manos o pies en respuesta al frío o al estrés), hipertensión, diabetes, hipertiroidismo, glaucoma (presión intraocular excesiva), feocromocitoma (tumor cerca del riñón), problemas de la vejiga, agrandamiento de la próstata, arritmia, epilepsia, tos crónica o persistente, asma, bronquitis, enfermedad pulmonar crónica o tos con flema excesiva, úlcera estomacal o duodenal, u otros problemas estomacales; tiene una infección severa que puede aumentar el riesgo de acidosis metabólica (respiración rápida, difícil y profunda, náuseas, vómitos y pérdida del apetito; consulte inmediatamente a su médico si tiene una combinación de estos síntomas).
  • Cuando use este producto: puede ocurrir somnolencia, mareos o visión borrosa y no debe conducir o manejar maquinaria pesada hasta que esté seguro de que no está afectado; consulta a su médico si sus síntomas no mejoran o si la tos se acompaña de fiebre, erupción cutánea o dolor de cabeza persistente.
  • No beba alcohol (vino, cerveza, licores). No tome por más de 3 días para la fiebre sin consultar al médico.
  • Mantener fuera del alcance de los niños.
  • Cuando use este producto podría experimentar: somnolencia, dolor de cabeza, nerviosismo, excitabilidad, irritabilidad, dificultad para dormir, fatiga, mareos, dificultad para concentrarse, falta de coordinación, visión borrosa, malestar, náuseas, dispepsia, vómitos, incremento de la presión arterial, sequedad en la boca, nariz y garganta.
  • Los ancianos son más propensos a tener efectos adversos con este medicamento.
  • Deje de tomar y consulta inmediatamente a su médico si experimenta: reacciones serias en la piel, muy poco comunes, con síntomas que incluyen prurito, enrojecimiento de la piel, formación de vesículas, ampollas y desprendimiento de la capa superior de la piel; dificultad para orinar, más probable en agrandamiento de la próstata; reacciones alérgicas como erupción cutánea o picazón, enrojecimiento a veces con problemas respiratorios, o hinchazón de la boca, ojos, labios, lengua, garganta o cara; úlceras en la boca, moretones o sangrado sin explicación; problemas respiratorios, más probables, si los ha tenido al tomar antiinflamatorios o esteroideos o aspirina; alguno o todos los siguientes síntomas: confusión, intranquilidad, sudoración, temblores, escalofríos, espasmos musculares repentinos o hipertensión (pueden ser síntomas del síndrome serotoninérgico, el cual es raro); alucinaciones, pérdida de la visión (puede ser causada por presión arterial anormalmente alta en el ojo), muy poco frecuente pero más probable en personas con glaucoma; pulso inusualmente rápido o sensación de latidos cardiacos inusualmente rápidos o irregulares; mareos o somnolencia severa, excitabilidad severa, náuseas y vómitos severos.
  • Si tomas más medicamento del que debería: consulte inmediatamente a su médico, incluso si no tiene ningún síntoma, debido al riesgo de daño hepático.
  • Advertencia de dosis accidental: verifique siempre los componentes de los medicamentos que recibe; su desconocimiento podría ocasionar un consumo de paracetamol superior a la dosis diaria máxima recomendada (4 gramos), generando daño a nivel hepático. Se debe suspender su uso y preguntar al médico y/o farmacéutico si se presentan náuseas y vómitos que pueden estar acompañados con dolor abdominal en el borde hepático.
  • No use el producto con otros descongestionantes, antihistamínicos o medicamentos para el resfrío y la gripe.

Información adicional

Fabricado por: GlaxoSmithKline Panamá S.A., Panamá. Importado por: GSK Consumer Healthcare Perú S.R.L. Av Jorge Basadre 347 Piso 5 oficina 05W109, Lima - Perú. RUC: 20607649937. D.T.: Anlly Condeña R. R.S. N° E-05129.

Conservar a una temperatura no mayor de 30°C. Venta sin receta médica.

Consultas al 0-800-51-475

Artículos relacionados