Close
Close

Panadol

Close

Panadol Efervescente

Close

Panadol Forte

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Allergy

Close

Panadol Niños Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

Close

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Panadol

Panadol

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol efervescente

Panadol Efervescente

  • Tabletas efervescentes
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol forte

Panadol Forte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolores fuertes y fiebre
  • 500 mg de paracetamol
  • 65 mg de Cafeína.
Close
panadol antigripal

Panadol Antigripal

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe
  • Paracetamol (Acetaminofén) 500 mg
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
panadol allergy

Panadol Allergy

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alergias
  • Paracetamol 500 mg,
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
Panadol Vapor Mentol

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Polvo para solución oral
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe y congestión nasal
  • Paracetamol 600mg 
  • Clorhidrato de fenilefrina 10mg
Close
Panadol gotas

Panadol Niños Gotas

  • Gotas
  • 2 - 24 meses
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 100 mg/ 1 ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Jarabe

Panadol Niños Jarabe

  • Jarabe
  • 2-8 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 160 mg./ 5ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Tabletas masticables

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2-12 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 80 mg./ tableta
  • Excipientes c.s.
Tabletas masticables Panadol 2+

Niños Panadol

Panadol Niños Tabletas Masticables 2+ años

PPanadol Niños es la marca #1^ recomendada por los pediatras para el alivio de la fiebre y el dolor de los más pequeños. Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos* y es delicado con sus pequeños estomaguitos+.
*Paracetamol, el principio activo de Panadol Niños.
^#1 recomendado por pediatras según estudio de Close Up 2020.
+No irrita el estómago cuando se usa según las indicaciones.

¿Dónde comprar?

COMPARAR

Información del producto

¿Para qué sirve?

Panadol Niños Tabletas Masticables 2+ reduce la fiebre y alivia temporalmente los dolores leves a moderados incluyendo:

  • Dolor y Fiebre producidos por la vacunación/inmunización.
  • Dolores debido al resfrío común y la gripe.
  • Dolor de garganta.
  • Dolor de cabeza.
  • Dolor muscular.
  • Dolor de espalda.
  • Dolor de la dentición.
  • Dolor dental.


El ingrediente activo en Panadol Niños Tabletas Masticables 2+ es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*.

 

*(PAHO/WHO, 2015) Zika Virus Infection. Epidemiological Update. Most recent version accessed October 2019.
(PAHO/WHO, 2016). Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2019.
(PAHO/WHO, 2016) Dengue Guidelines for Patient Care in the Region of the Americas Second Edition. (2016). Accessed October 2019.

¿En qué presentación lo podemos encontrar?

Forma farmacéutica:
    Tabletas masticables.

 

Presentación:
    Caja con 100 tabletas masticables sabor cereza. Contiene 1 tableta masticable por sobre.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos*.

Es suave con sus estomaguitos+.

No contiene azúcar.

Agradable sabor a cereza.

Recomendado para niños a partir de 2 años.

Incluye instrucciones de dosificación fáciles de usar con base en el peso del niño.

Venta sin receta médica.


*Paracetamol, el principio activo de Panadol Niños.
+No irrita el estómago cuando se usa según las indicaciones.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada tableta masticable contiene:

    • Paracetamol 80 mg.
    • Excipientes c.s.

Información del producto

  • ¿Para qué sirve?

    Panadol Niños Tabletas Masticables 2+ reduce la fiebre y alivia temporalmente los dolores leves a moderados incluyendo:

    • Dolor y Fiebre producidos por la vacunación/inmunización.
    • Dolores debido al resfrío común y la gripe.
    • Dolor de garganta.
    • Dolor de cabeza.
    • Dolor muscular.
    • Dolor de espalda.
    • Dolor de la dentición.
    • Dolor dental.


    El ingrediente activo en Panadol Niños Tabletas Masticables 2+ es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*.

     

    *(PAHO/WHO, 2015) Zika Virus Infection. Epidemiological Update. Most recent version accessed October 2019.
    (PAHO/WHO, 2016). Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2019.
    (PAHO/WHO, 2016) Dengue Guidelines for Patient Care in the Region of the Americas Second Edition. (2016). Accessed October 2019.

  • En que presentación lo podemos encontrar?

    Forma farmacéutica:
        Tabletas masticables.
     
     
    Presentación:
        Caja con 100 tabletas masticables sabor cereza. Contiene 1 tableta masticable por sobre.
  • ¿Cuáles son los beneficios del producto?

    Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos*.

    Es suave con sus estomaguitos+.

    No contiene azúcar.

    Agradable sabor a cereza.

    Recomendado para niños a partir de 2 años.

    Incluye instrucciones de dosificación fáciles de usar con base en el peso del niño.

    Venta sin receta médica.


    *Paracetamol, el principio activo de Panadol Niños.
    +No irrita el estómago cuando se usa según las indicaciones.

  • ¿Cuáles son los componentes del producto?

    Cada tableta masticable contiene:

        • Paracetamol 80 mg.
        • Excipientes c.s.

¿Cómo usar el producto?

Dosis:

Localice el peso del niño en la tabla de abajo.

Edad 

2 a 3 años

4 a 5 años

6 a 8 años

9 a 10 años

11 a menores de 12 años

Peso

11.0 a 15.9 Kg

16.0 a 21.9 Kg

22.0 a 26.9 Kg

27.0 a 31.9 Kg

32.0 a 43.9 Kg

Dosis

2 tabletas

3 tabletas

4 tabletas

5 tabletas

6 tabletas

Sólo para administración oral.

Administrar de acuerdo con el peso del niño, según la tabla de dosis. No administre más de la dosis indicada.

No exceda la dosis máxima diaria: 4 dosis (60mg/kg, en dosis divididas de 10 - 15mg/Kg). La dosis puede repetirse cada 4 horas, nunca en menos de este intervalo.

No administre el producto por más de 3 días sin consultar al médico.

Siempre utilice la menor dosis efectiva y por el tiempo más corto.

No recomendado para niños menores de 2 años.


Contraindicaciones:
No administre el producto si su niño:
es alérgico al paracetamol o a los excipientes.

Interacciones:
Antes de administrar este producto dígale a su médico y/o farmacéutico si su niño está tomando otros medicamentos, particularmente:
warfarina o anticoagulantes similares.

Precauciones y Advertencias

CONTIENE PARACETAMOL: la dosis máxima diaria es 4 dosis en 24 horas (ver tabla de dosis), puede causar grave daño hepático o posiblemente mortal si toma más de la dosis recomendada en 24 horas o si se toma junto a otros medicamentos, con o sin receta médica, que contengan paracetamol para el dolor, fiebre, síntomas del resfrío y la gripe, o para ayudarlo a dormir.

Los síntomas de daño hepático pueden incluir coloración amarillenta de la piel/ojos, orina oscura, sudoración, náuseas, vómitos, dolor de estómago, cansancio inusual y/o pérdida del apetito.

SIEMPRE LEA Y SIGA LO INDICADO EN EL ENVASE.

Consulte a su médico antes de usar si su niño tiene: enfermedad hepática o renal, o bajo peso o malnutrición, ya que podría ser necesario limitar la dosis de paracetamol de manera parcial o total; infección severa, muy bajo peso o malnutrición severa, que pueden aumentar el riesgo de acidosis metabólica (consulte inmediatamente a su médico si su niño tiene respiración rápida, difícil y profunda, náuseas, vómitos y pérdida de apetito). Cuando su niño use este producto: consulte a su médico si sus síntomas no mejoran. Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños.

Detenga la administración y consulte inmediatamente a su médico si su niño experimenta: reacciones serias en la piel, muy poco comunes, con síntomas que incluyen prurito, enrojecimiento de la piel, formación de vesículas, ampollas y desprendimiento de la capa superior de la piel; reacciones alérgicas (erupción cutánea, picazón o hinchazón de labios, lengua, garganta o cara); úlceras en la boca; moretones o sangrado sin explicación; problemas respiratorios, más probables si los ha tenido al tomar antiinflamatorios no esteroideos o aspirina.

Si su niño toma más medicamento del que debería: consulte inmediatamente a su médico, incluso si no tiene ningún síntoma, debido al riesgo de deño hepático.

Información adicional

Fabricado por: GlaxoSmithKline Panamá S.A. Panamá. Importado por: GlaxoSmithKline Perú S.A. Av. Javier Prado Oeste 995, Lima 15073 - Perú. RUC 20100123682. R.S. N° EE-02436.

Conservar a una temperatura no mayor de 30°C. Venta sin receta médica.

Consultas al 0-800-51-475.

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos relacionados

Artículos relacionados