Close
Close

Panadol

Close

Panadol Efervescente

Close

Panadol Forte

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Allergy

Close

Panadol Niños Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

Close

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Panadol

Panadol

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol efervescente

Panadol Efervescente

  • Tabletas efervescentes
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol forte

Panadol Forte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolores fuertes y fiebre
  • 500 mg de paracetamol
  • 65 mg de Cafeína.
Close
panadol antigripal

Panadol Antigripal

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe
  • Paracetamol (Acetaminofén) 500 mg
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
panadol allergy

Panadol Allergy

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alergias
  • Paracetamol 500 mg,
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
Panadol Vapor Mentol

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Polvo para solución oral
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe y congestión nasal
  • Paracetamol 600mg 
  • Clorhidrato de fenilefrina 10mg
Close
Panadol gotas

Panadol Niños Gotas

  • Gotas
  • 2 - 24 meses
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 100 mg/ 1 ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Jarabe

Panadol Niños Jarabe

  • Jarabe
  • 2-8 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 160 mg./ 5ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Tabletas masticables

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2-12 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 80 mg./ tableta
  • Excipientes c.s.
Jarabe Panadol niños 2 +

Niños Panadol

Panadol Niños Jarabe 2+ años

Panadol Niños es la marca #1^ recomendada por los pediatras para el alivio de la fiebre y el dolor de los más pequeños. Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos* y es delicado con sus pequeños estomaguitos+.
*Paracetamol, el principio activo de Panadol Niños.
^#1 recomendado por pediatras según estudio de Close Up 2020.
+No irrita el estómago cuando se usa según las indicaciones.

¿Dónde comprar?

COMPARAR

Información del producto

¿Para qué sirve?

Panadol Niños Jarabe 2+ años alivia la fiebre y el dolor de leve a moderado incluyendo:

  • Dolor y fiebre producidos por la vacunación.
  • Dolor de la dentición.
  • Dolor de garganta.
  • Dolor de cabeza.
  • Dolor muscular.
  • Dolor musculoesquelético.
  • Dolor de la dentición
  • Dolor luego de procedimientos dentales/extracción dental.

 

 

El ingrediente activo en Panadol Niños Jarabe 2+ años es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*.

 

 

*(PAHO/WHO, 2015) Zika Virus Infection. Epidemiological Update. Most recent version accessed October 2019.
(PAHO/WHO, 2016).Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2019.
(PAHO/WHO, 2016) Dengue Guidelines for Patient Care in the Region of the Americas Second Edition. (2016). Accessed October 2019.

¿En qué presentación los podemos encontrar?

Forma farmacéutica:
    Solución oral: Jarabe.

 

Presentación:
    Frasco 60 mL con vaso dosificador graduado. Sabor a frambuesa.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos*.

Es suave con sus estomaguitos+

No contiene azúcar ni alcohol.

Incluye un vaso dosificador graduado para la correcta medición de la dosis.

Agradable sabor a frambuesa.

Recomendado para niños a partir de 2 años.

El empaque incluye instrucciones de dosificación fáciles de usar con base en el peso del niño.

El frasco cuenta con una tapa de seguridad, que evita que sea abierto por los niños.

Venta sin receta médica.

 

*Paracetamol, el principio activo de Panadol Niños.
+No irrita el estómago cuando se usa según las indicaciones.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada 5 mL de Panadol Niños Jarabe 2+ años contiene:

    • Paracetamol 160 mg.
    • Excipientes c.s.
    • Contiene sorbitol.

Información del producto

  • ¿Para qué sirve?

    Panadol Niños Jarabe 2+ años alivia la fiebre y el dolor de leve a moderado incluyendo:

    • Dolor y fiebre producidos por la
      vacunación.
    • Dolor de la dentición.
    • Dolor de garganta.
    • Dolor de cabeza.
    • Dolor muscular.
    • Dolor musculoesquelético.
    • Dolor de la dentición
    • Dolor luego de procedimientos
      dentales/extracción dental.

     

    El ingrediente activo en Panadol Niños Jarabe 2+ años es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*.

     

     

    *(PAHO/WHO, 2015) Zika Virus Infection. Epidemiological Update. Most recent version accessed October 2019.
    (PAHO/WHO, 2016).Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2019.
    (PAHO/WHO, 2016) Dengue Guidelines for Patient Care in the Region of the Americas Second Edition. (2016). Accessed October 2019.

  • En que presentación lo podemos encontrar?

    Forma farmacéutica:
        Solución oral: Jarabe.
     
     
    Presentación:
        Frasco 60 mL con vaso dosificador graduado. Sabor a frambuesa.
  • ¿Cuáles son los beneficios del producto?

    Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos*.

    Es suave con sus estomaguitos+

    No contiene azúcar ni alcohol.

    Incluye un vaso dosificador graduado para la correcta medición de la dosis.

    Agradable sabor a frambuesa.

    Recomendado para niños a partir de 2 años.

    El empaque incluye instrucciones de dosificación fáciles de usar con base en el peso del niño.

    El frasco cuenta con una tapa de seguridad, que evita que sea abierto por los niños.

    Venta sin receta médica.

     

    *Paracetamol, el principio activo de Panadol Niños.
    +No irrita el estómago cuando se usa según las indicaciones.

  • ¿Cuáles son los componentes del producto?

    Cada 5 mL de Panadol Niños Jarabe 2+ años contiene:

        • Paracetamol 160 mg.
        • Excipientes c.s.
        • Contiene sorbitol.

¿Cómo usar el producto?

Dosis:

Localice el peso del niño en la tabla de abajo.

Edad

2 a 3 años

4 años

5 años

6 años

7 años

8 años

Peso

12 a 13 Kg

14 a 15 Kg

16 a 17 Kg

18 a 19 Kg

20 a 21 Kg

22 a 24 Kg

Dosis

5 mL

6 mL

7 mL

8 mL

9 mL

10 mL

Sólo para administración oral.

Administrar de acuerdo con el peso del niño, según la tabla de dosis. Mida la dosis utilizando el vaso dosificador graduado, use la escala que permita administrar la dosis indicada.

No administre más de la dosis indicada.

No exceda la dosis máxima diaria: 4 dosis (60mg/kg en dosis divididas de 10 - 15mg/Kg). La dosis puede repetirse cada 4 horas, nunca en menos de este intervalo.

No administre el producto por más de 3 días sin consultar al médico.

Siempre utilice la menor dosis efectiva para aliviar sus síntomas.

No recomendado para menores de 2 años.

Contraindicaciones
No administre el producto si su niño:
es alérgico al paracetamol o a los excipientes; es intolerante a la fructuosa.

Interacciones:
Antes de administrar este producto dígale a su médico y/o farmacéutico si su niño está tomando otros medicamentos, particularmente:
warfarina o anticoagulantes similares.

Precauciones y Advertencias

CONTIENE PARACETAMOL: tomar paracetamol en exceso puede causar grave daño hepático. No tomar junto a otros medicamentos, de venta con o sin receta médica, que contengan paracetamol para el dolor, fiebre, síntomas del resfrío y la gripe, o para ayudarlo a dormir.

SIEMPRE LEA Y SIGA LO INDICADO EN ESTE ENVASE.

Consulte a su médico antes de usar si su niño tiene: enfermedad hepática o renal, o bajo peso o malnutrición, ya que podría ser necesario limitar la dosis de paracetamol de manera parcial o total; infección severa que puede aumentar el riesgo de acidosis metabólica (respiración rápida, difícil y profunda, náuseas, vómitos y pérdida de apetito; consulte inmediatamente al médico si tiene una combinación de estos síntomas).

Cuando su niño use este producto: consulte a su médico si sus síntomas no mejoran.

Mantener fuera del alcance de los niños.

Detenga la administración y consulte a su médico si su niño experimenta: reacciones serias en la piel, muy poco comunes, con síntomas que incluyen prurito, enrojecimiento de la piel, formación de vesículas, ampollas y desprendimiento de la capa superior de la piel; reacciones alérgicas como erupción cutánea o picazón, a veces con problemas respiratorios o hinchazón de labios, lengua, garganta o cara; úlceras en la boca; moretones o sangrado sin explicación; problemas respiratorios, más probables si los ha tenido al tomar analgésicos no esteroideos o aspirina.

Si su niño toma más medicamento del que debería: consulte inmediatamente a su médico, incluso si no tiene ningún síntoma, debido al riesgo de deño hepático.

Información adicional

Fabricado por: GlaxoSmithKline Costa Rica S.A. San José, Costa Rica. Importado por: GlaxoSmithKline Perú S.A. Av. Javier Prado Oeste 995, Lima 27 - Perú. RUC 20100123682. D.T.: Anlly Condeña R. R.S. N° E-07826.

Conservar a una temperatura no mayor de 30°C. Protéjase de la humedad. Venta sin receta médica.

Consultas al 0-800-51-475.

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos relacionados

Artículos relacionados