Close
Close

Panadol

Close

Panadol Efervescente

Close

Panadol Forte

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Allergy

Close

Panadol Niños Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

Close

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Panadol

Panadol

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol efervescente

Panadol Efervescente

  • Tabletas efervescentes
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol forte

Panadol Forte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolores fuertes y fiebre
  • 500 mg de paracetamol
  • 65 mg de Cafeína.
Close
panadol antigripal

Panadol Antigripal

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe
  • Paracetamol (Acetaminofén) 500 mg
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
panadol allergy

Panadol Allergy

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alergias
  • Paracetamol 500 mg,
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
Panadol Vapor Mentol

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Polvo para solución oral
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe y congestión nasal
  • Paracetamol 600mg 
  • Clorhidrato de fenilefrina 10mg
Close
Panadol gotas

Panadol Niños Gotas

  • Gotas
  • 2 - 24 meses
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 100 mg/ 1 ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Jarabe

Panadol Niños Jarabe

  • Jarabe
  • 2-8 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 160 mg./ 5ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Tabletas masticables

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2-12 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 80 mg./ tableta
  • Excipientes c.s.
Panadol Base

Adultos Panadol

Panadol

Panadol es efectivo para el rápido alivio del dolor y la fiebre sin irritar el estómago*.
*Cuando se usa como está indicado

¿Dónde comprar?

COMPARAR

Información del producto

¿Para qué sirve?

Panadol brinda alivio de dolores leves a moderados como:

  • Dolor de cabeza.
  • Dolor muscular.
  • Dolor de espalda.
  • Dolor menstrual.
  • Dolor dental.
  • Dolor de garganta.

Alivio de la fiebre.

 

El ingrediente activo en Panadol es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*.

 

*PAHO/WHO, 2015. Zika virus infection. Epidemiological update. Most recent version accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Dengue guidelines for patient care in the region of the Americas, second edition. Accessed October 2016.

¿En qué presentación lo podemos encontrar?

Forma farmacéutica:
    Tabletas

 

Presentación:
    Caja con 100 tabletas / 50 sobres con 2     tabletas cada uno.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

Panadol es efectivo para el rápido alivio del dolor y la fiebre sin irritar el estómago*

Venta sin receta médica.

Adecuado para su uso por personas mayores y bajo riesgo de interacciones con otros medicamentos*.

*Cuando se usa como está indicado.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada tableta contiene:
    • Paracetamol 500 mg
    • Excipientes c.s.

Información del producto

  • ¿Para qué sirve?

    Panadol brinda alivio de dolores leves a moderados como:
     
    • Dolor de cabeza.
    • Dolor muscular.
    • Dolor de espalda.
    • Dolor menstrual.
    • Dolor dental.
    • Dolor de garganta.


    Alivio de la fiebre.
     

    El ingrediente activo en Panadol es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*.
     

    *PAHO/WHO, 2015. Zika virus infection. Epidemiological update. Most recent version accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Dengue guidelines for patient care in the region of the Americas, second edition. Accessed October 2016.
  • En que presentación lo podemos encontrar?

    Forma farmacéutica:
        Tabletas
     
     
    Presentación:
        Caja con 100 tabletas / 50 sobres con 2 tabletas cada uno.
  • ¿Cuáles son los beneficios del producto?

    Panadol es efectivo para el rápido alivio del dolor y la fiebre sin irritar el estómago*

    Venta sin receta médica.

    Adecuado para su uso por personas mayores y bajo riesgo de interacciones con otros medicamentos*.

    *Cuando se usa como está indicado.

  • ¿Cuáles son los componentes del producto?

    Cada tableta contiene:
        • Paracetamol 500 mg
        • Excipientes c.s.

¿Cómo usar el producto?

Adultos (mayores de 12 años): 2 tabletas cada 6 horas.

    • Sólo para administración oral.
    • No tome más de 4000 mg de paracetamol (8 tabletas) al día.
    • Siempre tome la menor dosis efectiva y por el tiempo más corto.
    • No tome más de la dosis indicada ni con una frecuencia menor de 6 horas.
    • No recomendado en menores de 12 años

Contraindicaciones:
No tome si:
es alérgico al paracetamol o excipientes.

Interacciones:
Antes de tomar dígale a su médico y/o farmacéutico si toma otros medicamentos, particularmente:
warfarina o anticoagulantes similares.

Precauciones y Advertencias

CONTIENE PARACETAMOL: no tome más de lo indicado, puede causar grave daño hepático. No tomar junto a otros medicamentos, con o sin receta médica, que contengan paracetamol, para el dolor, fiebre, síntomas del resfrío y la gripe, o para ayudarlo a dormir.

SIEMPRE LEA Y SIGA LO INDICADO EN EL ENVASE.

Consulte a su médico antes de usar si: está embarazada; tiene enfermedad hepática o renal, bajo peso o malnutrición, o toma alcohol con regularidad, ya que podría ser necesario limitar la dosis de paracetamol de manera parcial o total; toma alcohol en exceso y de forma crónica, tiene infección severa, muy bajo peso o malnutrición severa, que puede aumentar el riesgo de acidosis metabólica (consulte inmediatamente a su médico si tiene respiración rápida, difícil y profunda, náuseas, vómitos y pérdida de apetito). Consulte a su médico si sus síntomas no mejoran.

Mantener fuera del alcance de los niños.

Puede tomarlo en lactancia

Cuando use este producto: consulte a su médico si sus síntomas no mejoran; no tome por más de 3 días para la fiebre sin consultar al médico o por más de 7 días.

Deje de tomar y consulte inmediatamente a su médico si experimenta: reacciones serias en la piel, muy pocos comunes, con síntomas que incluyen prurito, enrojecimiento de la piel, formación de vesículas, ampollas y desprendimiento de la capa superior de la piel; reacciones alérgicas (erupción cutánea, picazón o hinchazón de labios, lengua, garganta o cara); úlceras en la boca; moretones o sangrado sin explicación; problemas respiratorios, más probables si los ha tenido al tomar antiinflamatorios no esteroideos o aspirina.

Si toma más medicamento del que debería: consulte inmediatamente a su médico, incluso si no tiene síntomas, debido al riesgo de daño hepático.

Información adicional

Fabricado por: GlaxoSmithKline Panamá S.A. Panamá. Importado por: GlaxoSmithKline Perú S.A. Av. Javier Prado Oeste 995, Lima 27 - Perú. RUC 20100123682. R.S. N° E-14831.

Conservar a una temperatura no mayor de 30°C. Venta sin receta médica.

No usar con productos que contengan paracetamol. Consulte a su médico en embarazo, lactancia, si toma alcohol, tiene enfermedad hepática, renal, bajo peso, malnutrición, infección severa, o sus síntomas no mejoran. No exceder de 8 tab/día ni por más de 3 días para la fiebre. Puede causar daño hepático y renal. Consultas al 0-800-51-475.

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos relacionados

Artículos relacionados