Close
Close

Panadol

Close

Panadol Efervescente

Close

Panadol Forte

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Allergy

Close

Panadol Niños Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

Close

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Panadol

Panadol

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol efervescente

Panadol Efervescente

  • Tabletas efervescentes
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol forte

Panadol Forte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolores fuertes y fiebre
  • 500 mg de paracetamol
  • 65 mg de Cafeína.
Close
panadol antigripal

Panadol Antigripal

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe
  • Paracetamol (Acetaminofén) 500 mg
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
panadol allergy

Panadol Allergy

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alergias
  • Paracetamol 500 mg,
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
Panadol Vapor Mentol

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Polvo para solución oral
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe y congestión nasal
  • Paracetamol 600mg 
  • Clorhidrato de fenilefrina 10mg
Close
Panadol gotas

Panadol Niños Gotas

  • Gotas
  • 2 - 24 meses
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 100 mg/ 1 ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Jarabe

Panadol Niños Jarabe

  • Jarabe
  • 2-8 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 160 mg./ 5ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Tabletas masticables

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2-12 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 80 mg./ tableta
  • Excipientes c.s.
Panadol Efervescente

Adultos Panadol

Panadol Efervescente

Proporciona alivio rápido y efectivo del dolor y la fiebre. Son tabletas efervescentes efectivas para el alivio dolores leves a moderados. No irrita el estómago*.
*Cuando se usa como está indicado.

¿Dónde comprar?

COMPARAR

Información del producto

¿Para qué sirve?

Panadol Efervescente brinda alivio de dolores fuertes a moderados, incluyendo:

  • Dolor de cabeza
  • Dolor muscular 
  • Dolor de espalda
  • Dolor menstrual
  • Dolor dental
  • Dolor de garganta

Alivio de la fiebre

¿En qué presentación los podemos encontrar?

Forma farmacéutica:
    Tabletas efervescentes.

 

Presentación:
    Caja con 24 tabletas. Contiene 1 tableta por     sobre.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

Panadol Efervescente es efectivo para el rápido alivio del dolor y la fiebre.
No irrita el estómago*.

Adecuado para su uso por personas mayores y bajo riesgo de interacciones con otros medicamentos.

Venta sin receta médica en establecimientos farmacéuticos.

*Cuando se usa como está indicado.

 

 

¿Cuáles son los componentes del producto?

 Cada tableta efervescente contiene:

    • Paracetamol 500 mg.
    • Excipientes c.s.

Información del producto

  • ¿Para qué sirve?

    ¿Para qué sirve?

    Panadol Efervescente brinda alivio de dolores fuertes a moderados, incluyendo:

    • Dolor de cabeza
    • Dolor muscular 
    • Dolor de espalda
    • Dolor menstrual
    • Dolor dental
    • Dolor de garganta

    Alivio de la fiebre

  • En que presentación lo podemos encontrar?

    Forma farmacéutica:
        Tabletas efervescentes.
     
     
    Presentación:
        Caja con 24 tabletas. Contiene 1 tableta por sobre.
  • ¿Cuáles son los beneficios del producto?

    Panadol Efervescente es efectivo para el rápido alivio del dolor y la fiebre.
    No irrita el estómago*.

    Adecuado para su uso por personas mayores y bajo riesgo de interacciones con otros medicamentos.

    Venta sin receta médica en establecimientos farmacéuticos.

    *Cuando se usa como está indicado.

  • ¿Cuáles son los componentes del producto?

    Cada tableta efervescente contiene:

        • Paracetamol 500 mg.
        • Excipientes c.s.

¿Cómo usar el producto?

Dosis y Administración

Adultos (mayores de 12 años): 1 a 2 tabletas disueltas en al menos la mitad de un vaso con agua a temperatura ambiente cada 4 a 6 horas, según sea necesario.

    • Sólo para administración oral.
    • No tome más de 4000mg de paracetamol (8 tabletas) al día.
    • Siempre tome la menor dosis efectiva y por el tiempo más corto.
    • No tome más de la dosis indicada ni con una frecuencia menor de 4 horas.
    • No recomendado en menores de 12 años.

Contraindicaciones:
No tome el producto si:
es alérgico al paracetamol o a los excipientes.

Interacciones:
Antes de tomar este producto dígale a su médico y/o farmacéutico si está tomando otros medicamentos, particularmente:
warfarina o anticoagulantes similares.

Precauciones y Advertencias 

CONTIENE PARACETAMOL: no tome más de lo indicado, puede causar grave daño hepático y renal. No tomar junto a otros medicamentos, con o sin receta médica, que contengan paracetamol para el dolor, fiebre, síntomas del resfrío y la gripe, o para ayudarlo a dormir.

SIEMPRE LEA Y SIGA LO INDICADO EN ESTE ENVASE.
Consulte a su médico antes de usar si: está embarazada; está en una dieta baja en sodio (contiene 427 mg de sodio por tableta); es intolerante a algunos azúcares (contiene sorbitol); tiene enfermedad hepática o renal, bajo peso o malnutrición, o toma alcohol con regularidad, ya que podría ser necesario limitar la dosis de paracetamol de manera parcial o total; toma alcohol en exceso y de forma crónica, tiene infección severa, muy bajo peso o malnutrición severa, que pueden aumentar el riesgo de acidosis metabólica (consulte inmediatamente a su médico si tiene respiración rápida, difícil y profunda, náuseas, vómitos y pérdida de apetito).
Cuando use este producto: consulte a su médico si sus síntomas no mejoran; no tome por más de 3 días para la fiebre sin consultar al médico o por más de 7 días.
Deje de tomar y consulte inmediatamente a su médico si experimenta: reacciones serias en la piel, muy pocos comunes, con síntomas que incluyen prurito, enrojecimiento de la piel, formación de vesículas, ampollas y desprendimiento de la capa superior de la piel; reacciones alérgicas (erupción cutánea, picazón o hinchazón de labios, lengua, garganta o cara); úlceras en la boca; moretones o sangrado sin explicación; problemas respiratorios, más probables si los ha tenido al tomar antiinflamatorios no esteroideos o aspirina.
Si toma más medicamento del que debería: consulte inmediatamente a su médico, incluso si no tiene síntomas, debido al riesgo de daño hepático.
• Mantener fuera del alcance de los niños. Puede tomarlo en la lactancia.

Información adicional

Fabricado por: GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd. Irlanda. Para: GlaxoSmithKline Perú S.A. Av. Javier Prado Oeste 995, Lima 27 - Perú. RUC 20100123682. R.S. N° EE-03123.

Conservar a una temperatura no mayor de 30°C. Venta sin receta médica en establecimientos farmacéuticos.

Consultas al 0-800-51-475.

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos relacionados

Artículos relacionados