Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Colourfree Suspension 1-5

Panadol Niños Tabletas Masticables

Para el efectivo alivio del dolor y la fiebre en niños de 2 a 12 años, escoge Panadol Niños Tabletas Masticables, con sabor a cereza. Es suave con sus estomaguitos*

*No irrita el estómago cuando se usa según indicaciones.

Compare Productos Similares

General

¿Para qué se indica?

Panadol Niños Tabletas Masticables provee un alivio rápido y efectivo de:

  • La fiebre.
  • Dolor de cabeza.
  • Dolor y fiebre asociado a vacunación.
  • Dolor después de tratamiento dental / extracción dental.
  • Dolor y fiebre asociado a la dentición.

El ingrediente activo en Panadol Niños Tabletas Masticables es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*.
 

*PAHO/WHO, 2015. Zika virus infection. Epidemiological update. Most recent version accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Dengue guidelines for patient care in the region of the Americas, second edition. Accessed October 2016.

¿Cuál es el formato?

Forma farmacéutica:
Tabletas masticables.

 

Presentaciones:

  • Caja con 20 tabletas masticables, 1 tableta por sobre. Sabor cereza.
  • Caja con 100 tabletas masticables, 1 tableta por sobre. Sabor cereza.

¿Cuáles son sus características?

Alivio efectivo del dolor y la fiebre de sus niños en un conveniente formato de tabletas masticables que no requiere agua ni aparato dosificador.

No irrita sus pequeños estomaguitos*.

No contiene azúcar.

No contiene ácido acetilsalicílico.

Con sencilla tabla de dosificación basada en el peso del niño para suministrar la dosis adecuada.

*No irrita el estómago cuando se usa según indicaciones.

¿Cuáles son los ingredientes?

Cada tableta masticable de Panadol Niños contiene:

  • Acetaminofén Encapsulado (92%) 87 mg equivalente a 80 mg de acetaminofén.
  • Excipientes c.s.

General

  • ¿Para qué se indica?

    Panadol Niños Tabletas Masticables provee un alivio rápido y efectivo de:

    • La fiebre.
    • Dolor de cabeza.
    • Dolor y fiebre asociado a vacunación.
    • Dolor después de tratamiento dental / extracción dental.
    • Dolor y fiebre asociado a la dentición.

    El ingrediente activo en Panadol Niños Tabletas Masticables es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*. 

    *PAHO/WHO, 2015. Zika virus infection. Epidemiological update. Most recent version accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Dengue guidelines for patient care in the region of the Americas, second edition. Accessed October 2016. 

  • ¿Cuál es el formato?

    Forma farmacéutica:

    Tabletas masticables.

    Presentaciones:

    • Caja con 20 tabletas masticables, 1 tableta por sobre. Sabor cereza.
    • Caja con 100 tabletas masticables, 1 tableta por sobre. Sabor cereza.

     

  • ¿Cuáles son sus características?

    Alivio efectivo del dolor y la fiebre de sus niños en un conveniente formato de tabletas masticables que no requiere agua ni aparato dosificador.

    No irrita sus pequeños estomaguitos*.

    No contiene azúcar.

    No contiene ácido acetilsalicílico.

    Con sencilla tabla de dosificación basada en el peso del niño para suministrar la dosis adecuada.

    *No irrita el estómago cuando se usa según indicaciones.

  • ¿Cuáles son los ingredientes?

    Cada tableta masticable de Panadol Niños contiene:

    • Acetaminofén Encapsulado (92%) 87 mg equivalente a 80 mg de acetaminofén.
    • Excipientes c.s.

¿Cómo se utiliza?

Administración

1. Revisar la dosis correcta para su niño en la tabla de dosificación incluida en el empaque.

2. Darle al niño para que las mastique o dejar que se disuelvan en su boca.

Dosis

Localice el peso del niño en la tabla de abajo. Si no sabe el peso se puede basar en la edad del niño. Si el niño pesa menos de 11 kg (o está por debajo de 2 años), refiérase a Panadol Bebé Gotas o consulte a su médico.

PESO

11-15 kg

16-21 kg

22-27 kg

28-35 kg

36-41 kg

EDAD

2-4 años

5-6 años

7-9 años

10-11 años

12 años

DOSIS

2 tabletas

3 tabletas

4 tabletas

5 tabletas

6 tabletas

Se puede repetir cada 6 horas si los síntomas persisten. No administrar más de 4 veces al día la dosis recomendada, ni por más de 3 días consecutivos. Si el dolor y la fiebre persisten por más de 3 días, consulte al médico.

Información Adicional

Para advertencias, contraindicaciones, precauciones e interacciones con otros medicamentos y reacciones adversas lea la etiqueta.

No exceda la dosis recomendada. En caso de sobredosis accidental busque ayuda profesional inmediatamente aunque el niño no presente síntomas, por el riesgo de daño hepático y renal. Manténgase fuera del alcance y vista de los niños. No use si el sobre está roto. Consérvese a menos de 30°C. Vía Oral.

PM-CR-PAN-20-00017

Artículos destacados

Artículos destacados