Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Colourfree Suspension 1-5

Panadol Niños Jarabe

Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos*
Escoge Panadol Niños Jarabe para un alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 a 12 años. Es suave con sus estomaguitos**.

*Acetaminofén, el ingrediente activo de Panadol Niños. **No irrita el estómago cuando se usa según indicaciones.

Compare Productos Similares

General

¿Para qué se indica?

Panadol Niños Jarabe provee un alivio rápido y efectivo de:

  • La fiebre.
  • Dolor de cabeza.
  • Malestar asociado a la vacunación.
  • Dolor después de tratamiento dental / extracción dental.

El ingrediente activo en Panadol Niños Jarabe es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*.
 

*PAHO/WHO, 2015. Zika virus infection. Epidemiological update. Most recent version accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Dengue guidelines for patient care in the region of the Americas, second edition. Accessed October 2016.

¿Cuál es el formato?

Forma farmacéutica:
Jarabe.

 

Presentaciones:

  • Botella de 60 mL con copa dosificadora. Sabor frambuesa.
  • Botella de 120 mL con copa dosificadora. Sabor frambuesa.

¿Cuáles son sus características?

Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos*

No irrita sus pequeños estomaguitos**

No contiene azúcar.

No contiene ácido acetilsalicílico.

Incluye copa dosificadora con escalas y una sencilla tabla de dosificación basada en el peso del niño/a para suministrar la dosis adecuada.

Botella con tapa de seguridad que evita sea abierta por los niños.

*Acetaminofén, el ingrediente activo de Panadol Niños. **No irrita el estómago cuando se usa según indicaciones.

¿Cuáles son los ingredientes?

Cada 5mL de Panadol Niños Jarabe contiene:

  • Acetaminofén 160 mg.
  • Excipientes c.s.p.

General

  • ¿Para qué se indica?

    Panadol Niños Jarabe provee un alivio rápido y efectivo de:

    • La fiebre.
    • Dolor de cabeza.
    • Malestar asociado a la vacunación.
    • Dolor después de tratamiento dental / extracción dental.

    El ingrediente activo en Panadol Niños Jarabe es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*.

    *PAHO/WHO, 2015. Zika virus infection. Epidemiological update. Most recent version accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2016. PAHO/WHO, 2016. Dengue guidelines for patient care in the region of the Americas, second edition. Accessed October 2016.

  • ¿Cuál es el formato?

    Forma farmacéutica:
    Jarabe.

    Presentaciones:

    • Botella de 60 mL con copa dosificadora. Sabor frambuesa.
    • Botella de 120 mL con copa dosificadora. Sabor frambuesa.
  • ¿Cuáles son sus características?

    Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos*

    No irrita sus pequeños estomaguitos**

    No contiene azúcar. 

    No contiene ácido acetilsalicílico.

    Incluye copa dosificadora con escalas y una sencilla tabla de dosificación basada en el peso del niño/a para suministrar la dosis adecuada. 

    Botella con tapa de seguridad que evita sea abierta por los niños.

    *Acetaminofén, el ingrediente activo de Panadol Niños. **No irrita el estómago cuando se usa según indicaciones.

  • ¿Cuáles son los ingredientes?

    Cada 5mL de Panadol Niños Jarabe contiene:

    • Acetaminofén 160 mg.
    • Excipientes c.s.p.

¿Cómo se utiliza?

Administración

1. Busque la cantidad de mL querida para su niña/o en la tabla de dosificación del empaque.

2. Mida la cantidad requerida con la copa dosificadora.

3. Dé directamente en la boca del niño.

 

Después de cada uso limpie bien el cuello de la botella. Enjuague el dispositivo dosificador con agua caliente antes y después de cada uso.

Dosis

Localice el peso del niño en la tabla de abajo. Si no sabe el peso se puede basar en la edad del niño. Si el niño pesa menos de 11 kg (o está por debajo de 2 años), refiérase a Panadol Bebé Gotas o consulte a su médico.

PESO

11-15 kg

16-21 kg

22-27 kg

28-35 kg

36-41 kg

EDAD

2-4 años

5-6 años

7-9 años

10-11 años

12 años

DOSIS

5 mL

7.5 mL

10 mL

12 mL

15 mL

Se puede repetir cada 6 horas si los síntomas persisten, sin exceder 4 tomas en un periodo de 24 horas, ni por más de 3 días consecutivos a niños. Si el dolor y la fiebre persisten por más de 3 días, consulta el médico.

Información Adicional

Para advertencias, contraindicaciones, precauciones e interacciones con otros medicamentos y reacciones adversas lea la etiqueta.

No exceda la dosis recomendada. En caso de sobredosis accidental busque ayuda profesional inmediatamente aunque el niño no presente síntomas, por el riesgo de daño hepático y renal. Manténgase fuera del alcance y vista de los niños. No use si el sello de seguridad está roto. Consérvese a menos de 30°C. Vía Oral.

PM-CR-PAN-20-00016

Artículos relacionados

Artículos relacionados