Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Panadol Ultra

Panadol Ultra

Panadol Ultra contiene una combinación de ingredientes clínicamente comprobados para aliviar 5 tipos de dolor fuerte*, inclusive la migraña.

*Alivio del dolor en 30 minutos. El principio activo de Panadol Ultra alivia 5 tipos de dolor fuerte.

Compare Productos Similares

General

¿Para qué se indica?

Panadol Ultra provee un rápido* y efectivo alivio en dolores fuertes como:

  • Migraña.
  • Dolor muscular.
  • Dolor por osteoartritis.
  • Dolor de cabeza.
  • Fiebre y dolor después de haber sido vacunado.
  • Dolor dental, dolor luego de procedimientos dentales o extracción dental.

También reduce la fiebre

*Soportado por datos clínicos que demuestran el alivio del dolor en 30 minutos

¿Cuál es el formato?

Forma farmacéutica:

Capletas.

Presentaciones:

  • Caja con 16 capletas / 8 sobres con 2 capletas cada uno.
  • Caja con 104 capletas / 52 sobres con 2 capletas cada uno.

¿Cuáles son sus características?

Alivio rápido de 5 tipos de dolor fuerte* como la migraña, dolor muscular, articular**, dolor de cabeza y dental.

Los ingredientes activos en Panadol Ultra brindan un poderoso alivio del dolor de hasta un 37% más que el acetaminofén estándar.
Adecuado para su uso por personas mayores y bajo riesgo de interacción con otros medicamentos***.
 

*Alivio del dolor en 30 minutos. El principio activo de Panadol Ultra alivia 5 tipos de dolor fuerte.
**Asociado a dolor musculoesquelético.
***Cuando se usa como está indicado.

¿Cuáles son los ingredientes?

Cada capleta contiene:

  • Acetaminofén 500 mg.
  • Cafeína 65 mg.
  • Excipientes c.s.

General

  • ¿Para qué se indica?

    Panadol Ultra provee un rápido* y efectivo alivio en dolores fuertes como:

    • Migraña.
    • Dolor muscular.
    • Dolor por osteoartritis.
    • Dolor de cabeza.
    • Fiebre y dolor después de haber sido vacunado.
    • Dolor dental, dolor luego de procedimientos dentales o extracción dental.

    También reduce la fiebre

    *Soportado por datos clínicos que demuestran el alivio del dolor en 30 minutos.
     

  • ¿Cuál es el formato?

    Forma farmacéutica:

    Capletas.

    Presentaciones:

    • Caja con 16 capletas / 8 sobres con 2 capletas cada uno.
    • Caja con 104 capletas / 52 sobres con 2 capletas cada uno.
  • ¿Cuáles son sus características?

    Alivio rápido de 5 tipos de dolor fuerte* como la migraña, dolor muscular, articular**, dolor de cabeza y dental.

    Los ingredientes activos en Panadol Ultra brindan un poderoso alivio del dolor de hasta un 37% más que el acetaminofén estándar.

    Adecuado para su uso por personas mayores y bajo riesgo de interacción con otros medicamentos***.

    *Alivio del dolor en 30 minutos. El principio activo de Panadol Ultra alivia 5 tipos de dolor fuerte.
    **Asociado a dolor musculoesquelético.
    ***Cuando se usa como está indicado. 

  • ¿Cuáles son los ingredientes?

    Cada capleta contiene::

    • Acetaminofén 500 mg.
    • Cafeína 65 mg.
    • Excipientes c.s.

Dosis

Adultos (18 años en adelante): 2 capletas cada 6 horas según sea necesario. No exceder 8 capletas en 24 horas.

No administrar en menores de 18 años. Puede provocar insomnio si se toma de noche. No administrar más de 4 veces al día la dosis recomendada, ni por más de 10 días consecutivos. No se use con otros productos que contengan acetaminofén o indicados para el alivio del dolor, fiebre, resfríos o para conciliar el sueño. No exceda la dosis recomendada. Utilice siempre la menor dosis efectiva para tratar los síntomas.

Información Adicional

Para advertencias, contraindicaciones, precauciones e interacciones con otros medicamentos y reacciones adversas lea la etiqueta.

No exceda la dosis recomendada. En caso de sobredosis accidental busque ayuda profesional inmediatamente por el riesgo de daño hepático y renal. Manténgase fuera del alcance y vista de los niños. No se use si el sobre está roto. Consérvese a menos de 30°C Vía Oral. Venta Libre.

PM-CR-PAN-20-00010

Productos Sugeridos

Productos Sugeridos

Productos Sugeridos

Artículos Relacionados

Artículos Relacionados