Close
Close

Panadol Extra Fuerte

Close

Panadol Ultra

Close

Panadol Mujer

Close

Panadol Articulaciones

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Multisíntomas No sueño

Close

Panadol Multi-síntomas NF

Close

Panadol Alergia & Sinusitis

Close

Panadol Bebé Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg
Close
Colourfree Suspension

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Chewable Tablet

Panadol Mujer

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Close
Colourfree Suspension 5-12 Years

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Elixir 5-12 Years

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén
Close
Soluble 7+ Years

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Father And Son Having Breakfast
Father And Son Having Breakfast

TODO LO QUE DESEA SABER SOBRE LA FIEBRE EN ADULTOS

La fiebre se manifiesta de muchas formas. Es por ello por lo que siempre es una buena idea aprender a evaluar la fiebre de un individuo y comprender cuándo se necesita atención de emergencia.

 

En este artículo, cubriremos los signos, las soluciones y las cosas a las que debemos prestar atención.

ORIGEN DE LA FIEBRE

 

La fiebre consiste en un aumento temporal de la temperatura corporal, a menudo debido a una enfermedad. Tener fiebre es una señal que algo fuera de lo normal está sucediendo en el cuerpo.1

 

La fiebre es el resultado de una respuesta inmune del cuerpo a un invasor extraño, por ejemplo, virus, bacterias, hongos, algunos medicamentos, vacunación y otras toxinas.1,2Normalmente, la fiebre no causa mayores problemas, sin embargo, puede causar molestias y esta es la razón principal para buscar alivio para temperaturas elevadas.

SIGNOS Y SÍNTOMAS DE LA FIEBRE

 

Para tomar la temperatura puede elegir entre varios tipos de termómetro, incluidos los orales, rectales, de oído y de frente (arteria temporal). Aun cuando todos son útiles, generalmente, los orales y rectales proporcionan la medición más precisa de la temperatura corporal central. Es recomendable solicitar a un profesional de la salud información sobre cómo utilizar de forma correcta el termómetro.

 

Aunque la fiebre podría considerarse como una temperatura superior a la temperatura normal de 37°C, médicamente, no se considera que una persona tenga fiebre significativa hasta que la temperatura seas superior a 38.0°C.1

 

Adicional a la elevada temperatura, y dependiendo de la causa de esta, otros síntomas y signos de la fiebre pueden incluir1:

Sudoración

Dolor de Cabeza

Escalofríos y temblores

Dolores Musculares

Pérdida de Apetito

Irritabilidad

Deshidratación

Debilidad General

Cuando hay fiebre alta (40°C o más) se pueden presentar convulsiones, alucinaciones, y confusión. Siempre es necesario buscar atención médica para fiebre alta o si estos síntomas se presentan.

SIGNOS Y SÍNTOMAS DE LA FIEBRE

 

Para tomar la temperatura puede elegir entre varios tipos de termómetro, incluidos los orales, rectales, de oído y de frente (arteria temporal). Aun cuando todos son útiles, generalmente, los orales y rectales proporcionan la medición más precisa de la temperatura corporal central. Es recomendable solicitar a un profesional de la salud información sobre cómo utilizar de forma correcta el termómetro.

 

Aunque la fiebre podría considerarse como una temperatura superior a la temperatura normal de 37°C, médicamente, no se considera que una persona tenga fiebre significativa hasta que la temperatura seas superior a 38.0°C.1

 

Adicional a la elevada temperatura, y dependiendo de la causa de esta, otros síntomas y signos de la fiebre pueden incluir1:

Sudoración

Dolor de Cabeza

Escalofríos y temblores

Dolores Musculares

Pérdida de Apetito

Irritabilidad

Deshidratación

Debilidad General

Cuando hay fiebre alta (40°C o más) se pueden presentar convulsiones, alucinaciones, y confusión. Siempre es necesario buscar atención médica para fiebre alta o si estos síntomas se presentan.

 

CONTROL DE LA FIEBRE

Tener fiebre es una señal de que algo anormal sucede en su cuerpo.1


A continuación se presentan algunos consejos para ayudarlo a controlar la fiebre:

 

  • Beba mucho líquido. La fiebre puede causar pérdida de líquidos y deshidratación, por lo que es importante beber líquidos constantemente.4
  • Intente descansar, ya que le ayudará a su cuerpo a recuperarse. Dado que la actividad puede elevar aún más tu temperatura, es importante descansar lo suficiente.4
  • Manténgase fresco. Vestirse con ropa ligera y mantener la temperatura ambiente fresca ayudará a que su cuerpo no se caliente demasiado. La ropa de cama también se puede mantener al mínimo usando una sábana o manta ligera.4,5
  • Otras formas de aliviar la incomodidad asociada con la fiebre incluyen baños de esponja con agua ligeramente tibia o utilizar un ventilador para hacer circular el aire.2
  • Tome medicamentos para aliviar la fiebre2-4 como Panadol Extra Fuerte. Si la fiebre está asociada a otros síntomas de resfriado o gripe puede tomar Panadol Gripe Multisíntomas, Panadol Gripe Día o Panadol Gripe Noche*.

CÓMO AYUDA PANADOL

 

Uno de los ingredientes activos en todos los productos Panadol es el acetaminofén, un antipirético que ayuda a restablecer el termostato del cuerpo y reduce las temperaturas elevadas. Panadol puede aliviar los síntomas de la fiebre y ayudarlo a sentirse mejor.


Si su fiebre no está acompañada de otros síntomas, puede utilizar Panadol Extra Fuerte*. Si está acompañada de dolores fuertes, como el dolor muscular o fuertes dolores de cabeza, puede tomar Panadol Ultra*. Si la fiebre es acompañada por otros síntomas de la gripe o el resfriado, como tos seca, congestión y secreción nasal, puede tomar Panadol Multi-síntomas*.


*Para obtener información más detallada, consulte la etiqueta del producto. Ingiera los productos para la gripe de Panadol únicamente según las instrucciones. En caso de dudas, por favor buscar asistencia médica. Su farmacéutico o médico puede asesorarlo sobre los tratamientos más adecuados para usted. Si sus síntomas persisten o empeoran, debe consultar a su médico.


No tome con ningún otro producto que contenga el(los) mismo(s) ingrediente(s) activo(s). Tomar productos que contengan cualquiera de los mismos ingredientes activos puede provocar una sobredosis. Se debe buscar atención médica inmediata en caso de sobredosis, incluso si se siente bien.

CUANDO VER A UN MÉDICO

Una fiebre en sí misma puede no ser motivo de alarma, o una razón para llamar a un médico. No obstante, hay algunas circunstancias en las que debe buscar atención médica:1,2

 

1. Fiebre alta

Una fiebre de 39,4°C (103°F) o más en adultos requiere atención médica inmediata.



2. Cefalea (dolor de cabeza) intensa



3. Sarpullido inusual de la piel, especialmente si la erupción empeora rápidamente



4. Sensibilidad inusual a la luz brillante



5. Rigidez en el cuello y dolor al inclinar la cabeza hacia adelante




6. Confusión mental




7. Vómitos persistentes




8. Dificultad para respirar o dolor en el pecho



9. Dolor abdominal o al orinar



10. Mujeres embarazadas deben acudir al médico si se presentan fiebres sobre los 38°C.

CUANDO VER A UN MÉDICO

 

Una fiebre en sí misma puede no ser motivo de alarma, o una razón para llamar a un médico. No obstante, hay algunas circunstancias en las que debe buscar atención médica:1,2

1. Fiebre alta

Una fiebre de 39,4°C (103° F) o más en adultos requiere atención médica inmediata.

2. Cefalea (dolor de cabeza) intensa

3. Sarpullido inusual de la piel, especialmente si la erupción empeora rápidamente.

4. Sensibilidad inusual a la luz brillante

5. Rigidez en el cuello y dolor al inclinar la cabeza hacia adelante

6. Confusión mental

7. Vómitos persistentes

8. Dificultad para respirar o dolor en el pecho

9. Dolor abdominal o al orinar

10. Mujeres embarazadas deben acudir al médico si se presentan fiebres sobre los 38° C.

REFERENCIAS

1.  Mayo Clinic (2020, May 13). Fever: Symptoms and causes. Available at: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/fever/symptoms-causes/syc-20352759

 

2. MedicineNet (2019, July 1). Fever in Adults and Children. Available at: https://www.medicinenet.com/aches_pain_fever/article.htm

 

3. Mayo Clinic (2020, May 13). Fever: Diagnosis and Treatment. Available at: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/fever/diagnosis-treatment/drc-20352764

 

4. Mayo Clinic (2020, April 11). Fever treatment: Quick guide to treating a fever. Available at: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/fever/in-depth/fever/art-20050997